# Pricing Demandbase : Tarifs, Plans et Coûts Détaillés [2026]

> **Quick answer**: Demandbase pricing ranges from approximately €18,000-€30,000 annually for small businesses to €100,000-€280,000 or more for enterprises, with an estimated market median around €61,500 per year according to Vendr benchmarks. Demandbase requires annual contracts and provides no public pricing, using a custom quote model based on users, modules, and account volume. Derrick offers data enrichment from €9 per month with unlimited credit rollover to source contact data before ABM campaigns.

> **Summary** TL;DR – Pricing Demandbase Modèle : Pricing sur devis uniquement (pas de tarifs publics) Coût estimé : $18K-$32K/an (small business) à $100K-$300K+/an (enterprise) Structure : Platform fee + flat fee par utilisateur Médiane marché : ~$65K/an selon Vendr (~61,500€/an) Type de solution : ABM/ABX (Account-Based Marketing & Experience) Engagement : Contrats annuels ou pluriannuels 💡 […]

*Published: 2025-12-09 · Updated: 2026-02-07 · Canonical: https://derrick-app.com/pricing-demandbase/*

---

**TL;DR – Pricing Demandbase**

- Modèle : Pricing sur devis uniquement (pas de tarifs publics)
- Coût estimé : $18K-$32K/an (small business) à $100K-$300K+/an (enterprise)
- Structure : Platform fee + flat fee par utilisateur
- Médiane marché : ~$65K/an selon Vendr (~61,500€/an)
- Type de solution : ABM/ABX (Account-Based Marketing & Experience)
- Engagement : Contrats annuels ou pluriannuels

💡 **Pour enrichir vos données avant de les utiliser dans Demandbase** : [Derrick](https://derrick-app.com/) propose des plans d’enrichissement de données dès 9€/mois avec rollover illimité. Trouvez emails, téléphones et données LinkedIn pour alimenter vos campagnes ABM.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Qu’est-ce que Demandbase ?

Demandbase One est une plateforme B2B spécialisée dans l’Account-Based Marketing (ABM) et l’Account-Based Experience (ABX). Contrairement aux outils d’[enrichissement de données](https://derrick-app.com/data-enrichment) traditionnels, Demandbase se concentre sur l’identification de comptes à forte valeur, le tracking d’intent signals, la personnalisation d’expériences web, et l’orchestration de campagnes publicitaires ciblées.

La plateforme s’adresse aux équipes Sales et Marketing B2B qui cherchent à concentrer leurs efforts sur des comptes stratégiques plutôt que sur une génération de leads massive. Demandbase unifie données first-party, second-party et third-party pour identifier les buying groups (groupes d’achat) au sein des entreprises cibles.

### Principales fonctionnalités Demandbase

**Marketing ABM**

- Identification des comptes à forte valeur via AI et intent data
- Personnalisation web en temps réel
- Orchestration de campagnes multi-canaux
- Analytics et reporting ABM

**Sales Intelligence**

- Identification des buying groups (après acquisition InsideView)
- Intent signals et engagement tracking
- Intégration CRM (Salesforce, HubSpot)
- Contact data (150M+ professionnels, 99M+ entreprises)

**Advertising**

- DSP (Demand-Side Platform) B2B natif
- Publicité display ciblée sur les comptes
- Retargeting basé sur l’intent
- Mesure de performance cross-canal

**Data & AI**

- Firmographic, technographic data
- Intent signals et predictive analytics
- Machine learning pour optimisation
- Intégrations avec tech stack existant

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Pourquoi Demandbase ne publie pas ses tarifs

Demandbase adopte un modèle de pricing 100% personnalisé. Sur leur [page officielle pricing](https://www.demandbase.com/pricing/), la seule information disponible est : *“Fill out the form, and we’ll customize a pricing plan that works perfectly for you”*.

**Raisons de l’opacité tarifaire** :

1. **Pricing hautement variable** : Le coût dépend du nombre d’utilisateurs, des modules choisis (Marketing, Sales, Advertising, Data), de la taille de la target account list, et du volume de données consommées.
2. **Modèle enterprise** : Demandbase cible principalement des entreprises mid-market et enterprise avec des budgets marketing conséquents.
3. **Négociation commerciale** : Les contrats incluent souvent des services professionnels, de la formation, et un accompagnement CSM (Customer Success Manager), ce qui rend chaque deal unique.
4. **Packages modulaires** : Les clients peuvent acheter Demandbase One complet ou des solutions standalone (Advertising, Data), créant des combinaisons tarifaires infinies.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Analyse du pricing Demandbase : données tierces

Bien que Demandbase ne publie pas ses tarifs, plusieurs sources tierces fournissent des benchmarks basés sur des contrats réels et des retours utilisateurs.

### Fourchettes de prix par taille d’entreprise

D’après les données collectées par [Vendr](https://www.vendr.com/marketplace/demandbase) et analysées dans un [article ZenABM](https://zenabm.com/blog/demandbase-pricing/) (septembre 2026), voici les fourchettes observées :

| Taille entreprise | Coût annuel (USD) | Coût annuel (EUR) | Profil type |
| --- | --- | --- | --- |
| **Small business** (~200 employés) | $18,000 – $32,000 | 17,000€ – 30,000€ | Package limité, modules basiques |
| **Mid-market** (~1000 employés) | $43,000 – $61,000 | 40,500€ – 57,500€ | Suite standard, quelques modules |
| **Enterprise** (1000+ employés) | $100,000 – $300,000+ | 94,500€ – 283,000€+ | Suite complète, multi-modules |

**Médiane Vendr** : ~$65,000/an (~61,500€/an)

### Structure tarifaire Demandbase

Selon les informations disponibles, Demandbase utilise un modèle hybride :

1. **Platform fee** : Coût de base couvrant l’infrastructure logicielle et les services essentiels
2. **Flat fee per user** : Tarif fixe par utilisateur (Sales & Marketing)
3. **Overages potentiels** : Dépassements liés au volume de données, impressions publicitaires, ou comptes trackés

D’après un [article Reply.io](https://reply.io/blog/demandbase-pricing/) (mars 2026), certains clients rapportent également des frais additionnels pour :

- Modules avancés (ex: advertising DSP)
- Services professionnels (implementation, training)
- Support premium
- Intégrations custom

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Tiers de pricing Demandbase (estimations)

Bien que non officiels, plusieurs sources mentionnent l’existence de tiers de pricing internes à Demandbase One. D’après un [article Fullenrich](https://zenabm.com/blog/demandbase-pricing/) cité dans l’analyse ZenABM :

| Tier | Coût estimé/an | Capabilities | Limitations |
| --- | --- | --- | --- |
| **Basic** | ~$24,000 | ABM basique, intent data limité, intégrations restreintes | Idéal small business, fonctionnalités core uniquement |
| **Professional** | ~$60,000 | Intent data avancé, advertising personnalisé, intégrations CRM/MAP majeures | Tier mid-market, suite standard |
| **Enterprise** | $70,000 – $300,000+ | Suite complète, multi-modules, services dédiés, data illimitée | Pour grandes entreprises, personnalisation maximale |

⚠️ **Ces chiffres sont des estimations** basées sur des retours communauté (G2, Reddit, Capterra) et des données Vendr. Le pricing réel peut varier significativement selon le scope du projet.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Comparaison Demandbase avec d’autres outils ABM

Demandbase se positionne comme une plateforme ABM premium face à des concurrents comme 6sense, Terminus, ZoomInfo, ou RollWorks. Voici un aperçu comparatif :

| Outil | Coût annuel estimé | Focus principal | Modèle pricing |
| --- | --- | --- | --- |
| **Demandbase** | $18K – $300K+ | ABM complet, intent data, advertising | Sur devis, enterprise |
| **6sense** | $30K – $200K+ | Intent data, predictive analytics | Sur devis, enterprise |
| **Terminus** | $20K – $150K+ | ABM automation, advertising | Sur devis, mid-market |
| **ZoomInfo** | $15K – $100K+ | Contact data, sales intelligence | Tiers fixes + usage |
| **RollWorks** | $12K – $80K+ | ABM automation, retargeting ads | Tiers + ad spend |

**Note importante** : Demandbase est reconnu pour avoir l’un des pricings les plus élevés du marché ABM. D’après [Cliently](https://www.cliently.com/blog/demandbase-pricing/), *“Demandbase prices are determined by dividing the total number of active users of the product by the total number of companies that have placed orders with the company. The highest average price is $5,872 per company”*.

Cela en fait une solution premium, souvent hors de portée pour les petites structures ou startups en phase early-stage.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Enrichissement de données pré-ABM : Le rôle de Derrick

Une stratégie ABM efficace avec Demandbase nécessite des **données enrichies et qualifiées** en amont. C’est là que des outils d’[enrichissement de données](https://derrick-app.com/data-enrichment) comme Derrick interviennent de manière complémentaire.

### Workflow recommandé : Derrick + Demandbase

**Étape 1 : Enrichissement initial avec Derrick**

- Importez votre liste de comptes cibles dans Google Sheets
- Utilisez Derrick pour trouver : [Emails professionnels](https://derrick-app.com/features/email-finder) des décideurs (5 crédits/email)
- [Téléphones directs](https://derrick-app.com/features/phone-finder) (150 crédits/téléphone)
- [Enrichissement LinkedIn](https://derrick-app.com/features/enrich-companies) (1 crédit/profil)
- Données firmographiques et technographiques

</li>
</ul>

**Étape 2 : Import dans Demandbase**

- Exportez vos données enrichies depuis Google Sheets
- Importez-les dans Demandbase via connecteur CSV ou API
- Demandbase réconcilie vos données avec sa propre base (150M+ contacts)

**Étape 3 : Orchestration ABM**

- Utilisez Demandbase pour identifier les buying groups
- Trackez les intent signals sur vos comptes enrichis
- Lancez des campagnes publicitaires ciblées
- Personnalisez l’expérience web pour les visiteurs identifiés

**Étape 4 : Activation Sales**

- Les équipes commerciales accèdent aux contacts enrichis
- Intent data Demandbase indique quand contacter
- Données Derrick (email + phone) facilitent l’outreach

### Économies réalisées

Plutôt que d’utiliser uniquement les données Demandbase (facturées dans le platform fee), enrichir en amont avec Derrick permet de :

- **Réduire les coûts data** : Derrick propose un coût/crédit 10x à 100x inférieur aux plateformes enterprise
- **Flexibilité rollover** : Les crédits Derrick non utilisés se conservent (contrairement à de nombreuses solutions qui expirent mensuellement)
- **Pas de minimum contract** : Derrick démarre à 9€/mois (plan SMALL), là où Demandbase nécessite un engagement $18K+/an minimum

**Exemple concret** : Enrichir 1000 leads/mois (LinkedIn + Email)

**Avec Derrick SMALL+ (20€/mois)** :

- LinkedIn finder : 1000 × 1 crédit = 1000 crédits
- Email finder : 1000 × 5 crédits = 5000 crédits
- **Total** : 6000 crédits = 6 mois du plan SMALL+ (avec rollover) = **120€ pour 6000 leads enrichis**

**Inclus dans Demandbase** :

- Contact data incluse dans le platform fee
- Mais coût global Demandbase = minimum $18K/an ($1500/mois)
- **Ratio** : 12.5x plus cher pour la même data de base

💡 **Stratégie optimale** : Utilisez Derrick pour l’enrichissement initial massif, et Demandbase pour l’orchestration ABM, l’intent data, et le tracking avancé. Vous obtenez ainsi le meilleur des deux mondes à un coût optimisé.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Ce qui est inclus dans Demandbase One

Demandbase One regroupe plusieurs modules historiquement séparés (suite aux acquisitions d’Engagio, InsideView, DemandMatrix). Voici ce qui est généralement inclus selon le tier :

### Modules Core (inclus dans tous les plans)

**Account Identification**

- Identification des visiteurs web anonymes
- Reverse IP lookup
- Company-level tracking
- Account scoring basique

**Data Foundation**

- Accès à la base de données B2B Demandbase
- 150M+ contacts professionnels
- 99M+ entreprises
- Firmographic & technographic data

**CRM Integration**

- Connecteur Salesforce
- Connecteur HubSpot
- Sync bidirectionnel
- Custom field mapping

### Modules Avancés (selon tier/package)

**Sales Intelligence** (anciennement InsideView)

- Buying group identification
- Contact & account intelligence avancée
- Intent signals pour Sales
- Mobile app pour reps

**Advertising DSP**

- Display advertising B2B
- Retargeting sur comptes cibles
- Programmatic buying
- Cross-device targeting
- **Note** : Souvent facturé séparément avec ad spend minimum

**Web Personalization**

- Personnalisation en temps réel
- A/B testing de contenu
- Dynamic content insertion
- Account-based chat

**Orchestration & Analytics**

- Workflow automation
- Multi-channel campaign management
- Attribution modeling
- Executive dashboards

**Intent Data**

- 1st, 2nd, 3rd party intent signals
- Predictive analytics
- Pipeline Predict AI
- Real-time engagement scoring

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Avantages et limitations du pricing Demandbase

### Avantages

✅ **Pricing flexible** : Possibilité de négocier selon le scope exact du projet

✅ **Pas de tiers rigides** : Contrairement à des outils comme Clay ou Apollo avec des plans fixes, vous payez pour ce que vous utilisez

✅ **Services inclus** : CSM dédié, formation, support premium généralement inclus dans les contrats enterprise

✅ **ROI potentiel élevé** : Pour les entreprises avec des deals >$50K, l’ABM peut générer 208% plus de revenus (Forrester)

### Limitations

❌ **Opacité totale** : Impossible d’évaluer le coût sans passer par un cycle de vente long (souvent 4-6 semaines)

❌ **Pricing premium** : Parmi les plus chers du marché ABM, hors de portée pour SMBs et startups

❌ **Engagement long** : Contrats annuels ou pluriannuels obligatoires, pas de flexibilité mensuelle

❌ **Pas de free trial** : Impossible de tester avant d’acheter (contrairement à des alternatives comme [Clay](https://derrick-app.com/alternatives-clay/) ou [Apollo](https://derrick-app.com/alternative-apollo/) qui ont des free plans)

❌ **Overages non documentés** : Certains utilisateurs rapportent des frais supplémentaires imprévus (ad spend, data overages)

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Comment obtenir une estimation de coût Demandbase

### Process de découverte pricing

1. **Remplir le formulaire sur demandbase.com/pricing** - Informations entreprise - Taille équipe Sales/Marketing - Use cases ABM souhaités
2. **Appel de qualification (30-45 min)** - BDR Demandbase qualifie votre fit - Questions sur budget, timeline, décideurs - Présentation high-level de la plateforme
3. **Demo technique (60-90 min)** - Account Executive montre les modules - Cas d’usage spécifiques à votre industrie - Discussion sur intégrations nécessaires
4. **Scoping & proposal (1-2 semaines)** - Solutions Engineer détaille le scope technique - Pricing team prépare une proposition custom - Négociation commerciale (souvent plusieurs itérations)
5. **Signature & implementation (4-8 semaines)** - Contrat annuel ou pluriannuel - Onboarding avec CSM dédié - Formation équipes Sales/Marketing

**Durée totale du cycle** : Comptez 2-3 mois entre premier contact et go-live.

### Questions à poser pendant le process

Pour maximiser vos chances d’obtenir un pricing transparent, posez ces questions :

- Quel est le coût de base du platform fee annuel ?
- Combien coûte chaque user additionnel (Sales + Marketing) ?
- Quels modules sont inclus dans le package de base vs options payantes ?
- Y a-t-il des minimums d’ad spend si j’active le DSP ?
- Les overages data sont-ils facturés, et selon quelle grille ?
- Quelle est la politique de renouvellement (auto-renewal, augmentation tarifaire) ?
- Puis-je réduire le scope/users en cours de contrat ?
- Quels sont les frais d’implementation et de formation ?

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## FAQ – Questions fréquentes sur le pricing Demandbase

### Combien coûte Demandbase pour une petite entreprise ?

D’après les données Vendr et retours utilisateurs, une small business (~200 employés) peut s’attendre à un coût annuel de **$18,000 à $32,000** (17,000€ – 30,000€). Ce pricing inclut généralement un package limité avec ABM core, intent data basique, et intégrations CRM standard. Pour des besoins plus avancés (advertising DSP, web personalization), les coûts grimpent significativement.

### Demandbase propose-t-il un plan gratuit ou un free trial ?

**Non**, Demandbase ne propose ni plan gratuit ni free trial. C’est un modèle 100% entreprise nécessitant un contrat commercial. Pour tester des capacités ABM gratuitement, des alternatives comme [Apollo](https://derrick-app.com/alternative-apollo/) (free plan avec ABM basique) ou [Phantombuster](https://derrick-app.com/alternatives-phantombuster/) (automation + scraping) peuvent être envisagées.

### Quel est le coût par utilisateur chez Demandbase ?

Demandbase utilise un modèle “platform fee + flat fee per user”, mais les montants exacts ne sont pas publics. D’après des retours sur G2 et Capterra, le coût par user additionnel se situe généralement entre **$1,200 et $3,000/an** selon le tier et les modules activés. Ce pricing s’applique à la fois aux users Marketing et Sales.

### Peut-on acheter uniquement le module Advertising de Demandbase ?

**Oui**, Demandbase propose son **Advertising solution** comme standalone. C’est une option pour les entreprises qui veulent uniquement faire du display advertising B2B sans adopter toute la suite Demandbase One. Selon leur site, *“We also offer our Advertising solution as a starting place”*. Le pricing de ce module standalone n’est pas public mais est généralement inférieur au package complet.

### Demandbase est-il moins cher que 6sense ?

Les deux plateformes se situent dans une fourchette similaire ($30K-$200K+/an). D’après des comparatifs utilisateurs, **Demandbase est légèrement plus cher** en moyenne, mais propose un DSP advertising plus mature. 6sense est réputé pour des intent signals plus précis. Le choix dépend davantage de vos use cases (advertising-heavy → Demandbase ; intent data-heavy → 6sense) que du pricing pur.

### Quelles sont les alternatives moins chères à Demandbase pour l’ABM ?

Pour les entreprises avec des budgets plus serrés, plusieurs alternatives existent :

**Outils ABM mid-market** :

- **Terminus** : $20K-$150K/an, focus automation
- **RollWorks** : $12K-$80K/an, retargeting ads
- **Metadata.io** : ~$30K/an, automation publicitaire

**Outils enrichissement + sales intelligence (complémentaires)** :

- **[Apollo.io](https://derrick-app.com/alternative-apollo/)** : $49-$149/mois/user, sales engagement + contact data
- **[Clay](https://derrick-app.com/alternatives-clay/)** : $0-$800/mois, enrichissement créatif + automations
- **[Derrick](https://derrick-app.com/)** : 9€-175€/mois, enrichissement Google Sheets avec rollover

**Stratégie hybride** : Utilisez un outil d’enrichissement abordable (Derrick, Apollo) + un outil ABM automation (Terminus, RollWorks) pour reproduire 70% des capacités Demandbase à 20-30% du coût.

### Le pricing Demandbase inclut-il le support et la formation ?

**Généralement oui** pour les contrats mid-market et enterprise. Les packages incluent typiquement :

- Customer Success Manager (CSM) dédié
- Formation initiale (1-2 sessions)
- Support technique standard
- Accès à Demandbase Academy (plateforme e-learning)

Cependant, certains services avancés peuvent être facturés en extra :

- Implementation complexe (multi-CRM, custom integrations)
- Formation extensive (>5 sessions)
- Support premium (SLA <4h)
- Services professionnels custom (strategy consulting, campaign build)

Demandez explicitement le détail lors de la négociation commerciale.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Conclusion : Demandbase vaut-il le coût ?

**Demandbase est une plateforme ABM premium** avec un pricing qui reflète sa position de leader du marché. Pour des entreprises mid-market à enterprise avec des deals complexes et des cycles de vente longs, l’investissement de $30K-$100K+/an peut se justifier par un ROI significatif (meilleure conversion, réduction du sales cycle, amélioration de l’account coverage).

**En revanche, pour les SMBs, startups, ou équipes avec des budgets <$20K/an**, Demandbase est souvent surdimensionné et trop coûteux. Dans ces cas, une stratégie hybride combine :

1. **Enrichissement de données abordable** : [Derrick](https://derrick-app.com/) (9€-175€/mois) pour obtenir emails, phones, LinkedIn à grande échelle avec rollover
2. **Sales engagement** : Apollo, Outreach, Salesloft pour l’activation commerciale
3. **Marketing automation** : HubSpot, Marketo pour les campagnes
4. **ABM light** : Terminus, RollWorks, ou même des outils gratuits (LinkedIn Campaign Manager + Sales Navigator)

Cette approche reproduit 60-70% des capacités Demandbase à une fraction du coût.

💡 **Recommandation finale** : Si votre ACV (Annual Contract Value) est >$50K et que vous ciblez des comptes enterprise avec des buying groups complexes, Demandbase peut apporter une valeur significative. Si votre ACV est <$20K ou que vous vendez à des SMBs, privilégiez des alternatives plus accessibles et une stack modulaire.

**Besoin d’enrichir vos données pour alimenter votre stratégie ABM ?** [Testez Derrick gratuitement](https://derrick-app.com/) (200 crédits gratuits, pas de carte bancaire requise) pour valider la qualité des données avant d’investir dans une plateforme ABM premium.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

*Article mis à jour en décembre 2026. Les informations de pricing sont basées sur des sources tierces (Vendr, G2, Capterra, blogs spécialisés) et peuvent évoluer. Pour un devis exact, contactez directement Demandbase.*
