# Pricing UpLead : Tarifs, Plans et Coûts Détaillés [2026]

> **Quick answer**: UpLead offre quatre plans tarifaires : Free Trial (5 crédits gratuits sur 7 jours), Essentials (170 crédits/mois à 74€ annuel), Plus (400 crédits/mois à 141€ annuel), et Professional (tarif sur devis). Chaque crédit débloque un contact avec email vérifié et numéro mobile. Les crédits non utilisés expirent mensuellement, contrairement à Derrick qui propose le rollover illimité de crédits à partir de 9€/mois avec enrichissement natif dans Google Sheets.

> **Summary** TL;DR – Pricing UpLead Free Trial : 5 crédits / $0 / 7 jours Essentials : 170 crédits/mois / $99/mois (ou $74/mois facturé annuellement) Plus : 400 crédits/mois / $199/mois (ou $149/mois facturé annuellement) Professional : Crédits custom / Pricing sur devis / Facturation annuelle uniquement Modèle : Système de crédits (1 crédit = 1 […]

*Published: 2025-12-05 · Updated: 2026-02-07 · Canonical: https://derrick-app.com/pricing-uplead/*

---

**TL;DR – Pricing UpLead**

- **Free Trial** : 5 crédits / $0 / 7 jours
- **Essentials** : 170 crédits/mois / $99/mois (ou $74/mois facturé annuellement)
- **Plus** : 400 crédits/mois / $199/mois (ou $149/mois facturé annuellement)
- **Professional** : Crédits custom / Pricing sur devis / Facturation annuelle uniquement
- **Modèle** : Système de crédits (1 crédit = 1 contact avec email + téléphone mobile)
- **Particularités** : Crédits expirent chaque mois, engagement annuel pour plan Professional

💡 **UpLead trop cher ? Derrick propose un coût par crédit jusqu’à 258x inférieur avec rollover illimité des crédits non utilisés.** [Testez Derrick gratuitement →](https://derrick-app.com/)

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Présentation d’UpLead

UpLead est une plateforme d’[enrichissement de données B2B](https://derrick-app.com/data-enrichment) lancée en 2017, positionnée comme alternative plus abordable aux géants du secteur. L’outil donne accès à une base de données de plus de 160 millions de contacts professionnels avec emails vérifiés et numéros de téléphone directs.

La plateforme se concentre sur trois axes : recherche de prospects via filtres avancés (plus de 50 critères), vérification d’emails en temps réel, et intégrations CRM. UpLead s’adresse aux équipes commerciales et marketing B2B qui cherchent des données de contact vérifiées sans la complexité des outils enterprise.

Le pricing d’UpLead fonctionne sur un système de crédits : chaque crédit débloque un contact complet (email vérifié + numéro mobile direct). Contrairement à certains concurrents qui proposent du rollover illimité, les crédits UpLead expirent à la fin de chaque période de facturation.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Les plans tarifaires d’UpLead

UpLead propose quatre niveaux de tarification, du plan gratuit au plan enterprise sur mesure. Voici le détail de chaque offre :

| Plan | Crédits/mois | Prix mensuel | Prix annuel ($/mois) | $/crédit (mensuel) | $/crédit (annuel) | Utilisateurs |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| **Free Trial** | 5 (7 jours) | $0 | – | $0 | – | 1 |
| **Essentials** | 170 | $99 | $74 | $0.58 | $0.44 | 1 |
| **Plus** | 400 | $199 | $149 | $0.50 | $0.37 | 1 |
| **Professional** | Custom | Sur devis | Sur devis | Custom | Custom | Custom |

**Conversion USD → EUR (indicatif, taux décembre 2026)** :

- Essentials : $99 ≈ 93€/mois | $74 ≈ 70€/mois (annuel)
- Plus : $199 ≈ 188€/mois | $149 ≈ 141€/mois (annuel)

### Free Trial : Tester UpLead gratuitement

Le plan gratuit d’UpLead offre 5 crédits valables 7 jours, suffisants pour tester la qualité des données. Ce plan inclut l’accès aux emails vérifiés, numéros mobiles directs, et l’extension Chrome pour enrichir des prospects depuis LinkedIn ou le web. Après 7 jours, les crédits expirent et il faut souscrire à un plan payant.

### Essentials : Le plan d’entrée de gamme

À $99/mois (ou $74/mois en annuel), le plan Essentials donne accès à 170 crédits renouvelés chaque mois. Ce plan inclut la vérification d’emails (95% de taux de précision selon UpLead), les numéros de téléphone mobile vérifiés, et les intégrations CRM (Salesforce, HubSpot, Zoho, Pipedrive, etc.).

**Coût réel par contact** : $0.58 en mensuel, $0.44 en annuel. Les crédits non utilisés expirent à la fin du mois (contrairement à Derrick qui propose le rollover illimité sur tous les plans payants).

### Plus : Pour les équipes qui prospectent activement

Le plan Plus à $199/mois (ou $149/mois en annuel) fournit 400 crédits par mois. Ce tiers ajoute l’enrichissement de données, les technographics (recherche par technologies utilisées, plus de 16 000 technologies indexées), l’email pattern intelligence, et les listes de suppression pour exclure les contacts déjà en CRM.

**Coût réel par contact** : $0.50 en mensuel, $0.37 en annuel. Ce plan reste limité à un seul utilisateur.

### Professional : Pour les organisations avec besoins custom

Le plan Professional nécessite un contact commercial et se facture uniquement à l’année. Il inclut les données d’intention d’achat (buyer intent powered by Bombora), l’accès complet à l’API, la gestion d’équipe multi-utilisateurs, et un customer success manager dédié.

D’après des retours communauté sur Reddit et G2, les implémentations Professional démarrent autour de $599+/mois et peuvent atteindre $18,000+/an pour les grandes équipes avec volumes importants.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Analyse détaillée du modèle de pricing UpLead

### Fonctionnement du système de crédits

UpLead utilise un modèle de crédits simple : **1 crédit = 1 contact**. Chaque crédit débloque un contact complet comprenant l’email vérifié en temps réel et le numéro de téléphone mobile direct (non-HQ line).

Cette simplicité contraste avec certains concurrents qui ont des modèles multi-crédits où différentes actions coûtent des quantités variables de crédits. Chez UpLead, que vous récupériez uniquement l’email ou email + téléphone, cela consomme 1 crédit.

### Politique d’expiration des crédits

**Point critique** : Les crédits UpLead expirent à la fin de chaque période de facturation. Si vous souscrivez au plan Essentials avec 170 crédits/mois et n’utilisez que 100 crédits, les 70 restants sont perdus au renouvellement.

Cette politique pénalise les équipes avec une activité de prospection irrégulière (Derrick propose le rollover illimité sur tous les plans payants, permettant d’accumuler les crédits non utilisés).

### Crédits supplémentaires : Le coût des dépassements

Si vous épuisez vos crédits avant la fin du mois, UpLead propose l’achat de crédits additionnels :

- **Essentials** : $0.60/crédit supplémentaire
- **Plus** : $0.50/crédit supplémentaire
- **Professional** : Tarif négocié

Ces prix de crédits additionnels sont supérieurs au coût par crédit du plan de base, créant un surcoût pour les équipes qui sous-estiment leurs besoins mensuels.

### Options de facturation

UpLead propose deux modes de paiement pour les plans Essentials et Plus :

- **Mensuel** : Engagement flexible, annulation possible à tout moment
- **Annuel** : Engagement 12 mois, réduction de ~25% sur le prix mensuel

Le plan Professional est uniquement disponible en facturation annuelle, sans option mensuelle.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Comparaison du coût par action : UpLead vs alternatives

Pour évaluer le véritable coût d’UpLead, il faut comparer le prix réel par action selon différents use cases. Voici une analyse factuelle basée sur les plans payants.

### Tableau comparatif : Coût par crédit

| Outil | Plan | Crédits/mois | Prix/mois | €/crédit | Rollover |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| **UpLead** | Essentials (mensuel) | 170 | $99 (~93€) | **0.55€** | ❌ |
| **UpLead** | Plus (mensuel) | 400 | $199 (~188€) | **0.47€** | ❌ |
| **UpLead** | Plus (annuel) | 400 | $149 (~141€) | **0.35€** | ❌ |
| **Derrick** | SMALL | 4 000 | 9€ | **0.00225€** | ✅ |
| **Derrick** | SMALL+ | 10 000 | 20€ | **0.002€** | ✅ |
| **Derrick** | MEDIUM | 25 000 | 47.50€ | **0.0019€** | ✅ |

**Analyse** : Derrick propose un coût par crédit **244x à 275x inférieur** à UpLead selon les plans comparés. Même le plan SMALL de Derrick à 9€/mois offre 4 000 crédits contre 170 chez UpLead Essentials à 93€/mois.

### Calcul du coût réel pour workflows types

#### Cas 1 : Enrichissement mensuel de 500 contacts

**Besoin** : Trouver email + téléphone pour 500 prospects/mois

**UpLead Plus (mensuel)** :

- 400 crédits inclus = $199 (~188€)
- 100 crédits supplémentaires nécessaires = 100 × $0.50 = $50 (~47€)
- **Coût total** : **$249 (~235€)**
- Coût par contact : $0.50 (~0.47€)

**Derrick SMALL** :

- 4 000 crédits = 9€/mois
- Pour email finder : 500 × 5 crédits = 2 500 crédits consommés
- **Coût total** : **9€**
- Coût par email : 0.018€

→ **Derrick : 26x moins cher** (9€ vs 235€) pour l’email finding uniquement.

**Note** : UpLead inclut le téléphone dans 1 crédit. Chez Derrick, ajouter le phone finder (150 crédits/téléphone) pour 500 contacts nécessiterait 75 000 crédits, soit le plan LARGE (100 000 crédits/175€). Dans ce cas, UpLead serait plus avantageux pour le workflow complet email+phone. Mais pour l’email seul, Derrick reste très compétitif.

#### Cas 2 : Prospection intensive – 2000 contacts/mois

**Besoin** : Enrichir 2 000 contacts mensuels

**UpLead Professional** (estimation basée sur retours communauté) :

- ~2 000 crédits/mois minimum
- Pricing custom, estimé autour de $599+/mois (~566€)
- Coût par contact : ~$0.30 (~0.28€)

**Derrick SMALL+ (avec rollover)** :

- 10 000 crédits/mois = 20€
- En accumulant sur 2 mois : 20 000 crédits disponibles
- Coût pour [enrichir 2 000 leads](https://derrick-app.com/features/enrich-leads) (LinkedIn + email) : 2 000 leads × 6 crédits = 12 000 crédits
- **Coût total sur 2 mois** : **40€**
- **Coût mensuel moyen** : **20€**

→ **Derrick : 28x moins cher** (20€ vs 566€ estimé) grâce au rollover illimité permettant d’optimiser l’utilisation des crédits.

### Tableau synthèse : Coût réel selon le workflow

| Workflow | Action | UpLead (coût estimé) | Derrick (coût réel) | Économie |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Email finding (500/mois) | 500 emails | ~235€/mois | 9€/mois | **26x moins cher** |
| Enrichissement LinkedIn (1000/mois) | 1000 enrichissements | ~470€/mois | 2.25€ (SMALL) | **209x moins cher** |
| Prospection mixte (2000/mois) | 2000 contacts complets | ~566€/mois estimé | 20€/mois (SMALL+) | **28x moins cher** |

**Important** : Ces calculs montrent le coût réel par action. UpLead inclut systématiquement email + phone dans 1 crédit, ce qui peut être avantageux si vous avez besoin des deux. Derrick sépare les actions : LinkedIn enrichment (1 crédit), email finding (5 crédits), phone finding (150 crédits), offrant plus de flexibilité selon vos besoins précis.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## Ce qui est inclus dans chaque plan UpLead

### Features communes à tous les plans payants

- **Emails vérifiés** : Vérification en temps réel avec taux de précision annoncé à 95%
- **Numéros de téléphone vérifiés** : Mobile direct dials (lignes directes, non-HQ)
- **Extension Chrome** : Enrichir des contacts directement depuis LinkedIn ou le web
- **Intégrations CRM natives** : Salesforce, HubSpot, Zoho, Pipedrive, Microsoft Dynamics 365, Copper, Nimble, Close, Insightly
- **Intégrations outils sales** : Outreach, SalesLoft, Reply.io, Woodpecker, Mailshake, Lemlist
- **Zapier** : Connexion à 1 500+ applications

### Features exclusives par tier

**Plus (et supérieurs)** :

- Data enrichment : Compléter et mettre à jour les données CRM existantes
- Email pattern intelligence : Identifier le format d’email le plus commun par entreprise
- Technographics : Rechercher par stack technologique (16 000+ technologies indexées)
- Advanced filters : Affiner l’ICP avec filtres avancés
- Suppression lists : Exclure les contacts déjà en CRM

**Professional uniquement** :

- Buyer intent data : Données d’intention d’achat (powered by Bombora)
- All search filters : Accès à l’ensemble des filtres de recherche
- Full API access : API complète pour intégrations custom
- Bi-directional CRM sync : Synchronisation bidirectionnelle avec CRM
- Competitor intelligence : Intelligence concurrentielle et lookalikes
- Team management : Gestion d’équipe avec permissions
- Dedicated success manager : CSM dédié
- Onboarding specialist : Spécialiste onboarding
- Priority phone support : Support téléphonique prioritaire

### Limitations importantes

- **Plans Essentials et Plus** : Limités à **1 utilisateur** seulement. Pour une équipe, passage obligatoire au plan Professional (pricing custom).
- **Expiration des crédits** : Aucun rollover sur les plans Essentials et Plus. Les crédits non utilisés sont perdus chaque mois.
- **API limitée** : API enrichment disponible sur Plus, mais API complète (Prospector Pro) uniquement sur Professional.
- **Buyer intent data** : Données d’intention d’achat réservées au plan Professional.

UpLead ne nécessite pas de LinkedIn Sales Navigator pour fonctionner (contrairement à certains concurrents comme Clay ou Evaboot qui l’exigent, ajoutant 1 200$/an au coût total).

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## UpLead vs alternatives : Quelle plateforme choisir ?

### Quand choisir UpLead ?

UpLead convient si vous recherchez :

- Des numéros de téléphone mobile inclus systématiquement avec chaque contact
- Une plateforme simple avec courbe d’apprentissage rapide
- Des données vérifiées en temps réel (95% de précision annoncée)
- Une alternative moins chère à ZoomInfo ou Clearbit

### Quand choisir une alternative comme Derrick ?

[Derrick](https://derrick-app.com/) convient mieux si vous privilégiez :

- **Coût par crédit 200x+ inférieur** : 0.002€ vs 0.47€ chez UpLead
- **Rollover illimité** : Accumulez vos crédits non utilisés indéfiniment sur plans payants
- **Natif Google Sheets** : Zéro friction, travaillez directement dans vos sheets existants
- **Flexibilité par action** : Payez uniquement ce que vous utilisez (LinkedIn 1 crédit, email 5 crédits, phone 150 crédits)
- **Plans de 9€ à 175€/mois** : Options adaptées aux freelances, startups et grandes équipes

Pour une [comparaison complète des alternatives à UpLead](https://derrick-app.com/alternatives-uplead/), consultez notre analyse détaillée.

### Tableau comparatif : UpLead vs Derrick

| Critère | UpLead | Derrick |
| --- | --- | --- |
| **Plan d’entrée** | $99/mois (170 crédits) | 9€/mois (4 000 crédits) |
| **Coût par crédit (entrée)** | $0.58 (~0.55€) | 0.00225€ |
| **Rollover crédits** | ❌ Non | ✅ Oui (illimité sur plans payants) |
| **Utilisateurs plan entrée** | 1 seul | 1 seul |
| **Natif Google Sheets** | ❌ Non (export CSV) | ✅ Oui |
| **Sales Navigator requis** | ❌ Non | ❌ Non |
| **Phone finding inclus** | ✅ Oui (dans 1 crédit) | 150 crédits/phone (coût final compétitif) |
| **Email verification** | ✅ Temps réel | ✅ Temps réel |
| **Technographics** | ✅ Plus et supérieur | ✅ Website tech lookup (1 crédit) |

**Verdict** : UpLead est compétitif si vous avez systématiquement besoin d’email + phone pour chaque contact. Derrick offre une flexibilité supérieure et un coût par action beaucoup plus bas pour les workflows centrés sur LinkedIn enrichment ou email finding.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

## FAQ – Questions fréquentes sur le pricing UpLead

### Combien coûte UpLead ?

UpLead coûte entre $0 (Free Trial, 5 crédits pour 7 jours) et $199/mois (plan Plus, 400 crédits). Le plan Essentials démarre à $99/mois (170 crédits) ou $74/mois en facturation annuelle. Le plan Professional nécessite un devis personnalisé avec engagement annuel uniquement.

### UpLead propose-t-il un plan gratuit ?

UpLead propose une période d’essai gratuite de 7 jours avec 5 crédits. Il ne s’agit pas d’un plan gratuit permanent : après 7 jours, il faut souscrire à un plan payant pour continuer à utiliser la plateforme. Les crédits gratuits permettent de tester la qualité des données avant engagement.

### Les crédits UpLead expirent-ils ?

Oui, les crédits UpLead expirent à la fin de chaque période de facturation sur les plans Essentials et Plus. Si vous avez 170 crédits/mois (Essentials) et utilisez seulement 100 crédits, les 70 restants sont perdus au renouvellement. UpLead ne propose pas de rollover (contrairement à Derrick qui offre le rollover illimité sur tous les plans payants).

### Quel est le prix par crédit chez UpLead ?

Le prix par crédit varie selon le plan :

- Essentials mensuel : $0.58/crédit (170 crédits pour $99)
- Plus mensuel : $0.50/crédit (400 crédits pour $199)
- Essentials annuel : $0.44/crédit ($74/mois facturé annuellement)
- Plus annuel : $0.37/crédit ($149/mois facturé annuellement)
- Professional : Prix custom selon volume négocié

### Peut-on acheter des crédits supplémentaires ?

Oui, UpLead permet d’acheter des crédits additionnels si vous dépassez votre quota mensuel. Le prix varie selon le plan :

- Essentials : $0.60/crédit supplémentaire
- Plus : $0.50/crédit supplémentaire
- Professional : Prix négocié

Ces crédits supplémentaires coûtent généralement plus cher que le prix moyen du crédit inclus dans l’abonnement.

### Y a-t-il un engagement de durée ?

Les plans Essentials et Plus sont disponibles sans engagement en facturation mensuelle (annulation possible à tout moment). La facturation annuelle nécessite un engagement de 12 mois mais offre une réduction d’environ 25%. Le plan Professional exige obligatoirement une facturation annuelle.

### Combien d’utilisateurs sont inclus dans chaque plan ?

Les plans Free Trial, Essentials et Plus sont limités à **1 utilisateur unique**. Pour ajouter des membres d’équipe, il faut passer au plan Professional qui propose une gestion d’équipe avec attribution de sièges et permissions personnalisées. Le nombre d’utilisateurs Professional est défini selon les besoins dans le devis custom.

### UpLead est-il moins cher que ZoomInfo ?

Oui, UpLead est significativement moins cher que ZoomInfo. Selon des retours utilisateurs sur G2 et Reddit, ZoomInfo démarre autour de $15 000 à $40 000+/an pour les plans enterprise, tandis qu’UpLead propose des plans dès $99/mois ($1 188/an). Cependant, ZoomInfo offre une base de données plus large et des fonctionnalités enterprise plus avancées.

### Quel plan UpLead choisir pour une petite équipe ?

Pour une petite équipe (1-5 personnes), vous devrez opter pour le plan Professional car les plans Essentials et Plus sont mono-utilisateur. Cela implique un budget custom avec facturation annuelle. Si votre équipe a des besoins d’[enrichissement de données](https://derrick-app.com/features/enrich-companies) limités, des alternatives comme Derrick proposent des pools de crédits partagés dès 20€/mois (plan SMALL+, 10 000 crédits), plus flexible pour les petites structures.

### UpLead vaut-il son prix ?

UpLead présente un bon rapport qualité-prix si vous avez besoin systématiquement d’email + téléphone mobile pour vos contacts. Les retours utilisateurs sur G2 et Capterra soulignent la qualité des données (95% de précision annoncée) et la simplicité d’utilisation. Le principal inconvénient est l’absence de rollover des crédits, pénalisant les équipes avec prospection irrégulière. Pour les budgets serrés ou workflows centrés sur l’[email finding](https://derrick-app.com/features/email-finder) uniquement, des alternatives moins chères existent.

<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>

**Dernière mise à jour** : Décembre 2026
**Sources** : Page pricing officielle UpLead (uplead.com/pricing), analyses tierces BookYourData, Skrapp.io, FullEnrich, et retours utilisateurs G2/Capterra.

💡 **Besoin d’une alternative plus abordable ?** [Découvrez Derrick et testez gratuitement avec 200 crédits →](https://derrick-app.com/)
